Наследство с разводом - Как избежать выплаты за долю в квартире и обойти срок исковой давности за ремонт?

• г. Омск

В 1993 г умер наследодатель. Осталось 5 наследников, один из них - мой муж. Все своевременно подали заявления на вступление в наследство. Мой муж с рождения проживал в квартире и проживает по сегодняшний день. До 2009 г нотариус не выдавала нам св-во о праве на наследство на 1/5, мотивируя тем, что все наследники должны собраться вместе и определиться. В 2009 г додумались попросить у нее письменный отказ, сразу получили св-во.Ещё трое отказались в пользу мужа-у нас стало 4/5.Пятый наследник умер в 2005 году, осталась дочка, совершеннолетняя, мы ее известили о наследстве, думали, откажется, т.к. имеет жилье, проживает в другом городе. Она не отказалась, но оформлять ничего не стала. Так и жили, оплачивали ком. услуги, делали ремонт сами. В 2016 г она обратилась в суд и признала право собственности на 1/5.Предлагает купить нам долю за 200 тысяч, мы предложили в рассрочку, т.к. других вариантов нет. Отказалась. Хочу попытаться сделать так, чтобы ничего не платить.2 вопроса-могу ли я сделать перерасчет ком. услуг за 3 года? Как обойти срок исковой давности при взыскании средств за ремонт квартиры (все-таки мы ее 23 года содержали)

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности вы никак не сможете обойти, поэтому это бессмыслено обсуждать., а расходы на коммунальные услуги, которые начисляются не по приборам учета вы имеете право взыскать в соответствующей доле в судебном порядке, но только за последние три года. Больше ничего не сможете сделать.

Спросить
Пожаловаться

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

В марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. В марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследтсва в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.

Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Наследники А. и В. проживают заграницей (Беларусь), последний раз наследники А. и В. приезжали к наследодателю Б. в 2001 году. С тех пор никаких контактов не поддерживали.

Наследодатель был болен и нуждался в ежедневном уходе. В связи с этим старший сын Н. был вынужден переехать к отцу (наследодатель Б.), чтобы ухаживать за ним. После смерти наследодателя Б. в 2009 году старший сын унаследовал долю в квартире, принадлежащей наследодателю Б. на праве собственности. Вторую половину квартиры поделили наследники по праву представителя (внуки умершего в 2000 году младшего сына Б.). С момента вступления в наследство (2009 год) наследники А.и В. не принимали участия в содержании причитающегося им имущества: не выплачивали долю коммунальных платежей, не участвовали в ремонте помещений, не выплачивали налог на имущество. Все расходы нес в полном объеме наследник Н. В 2013 году наследник Н. умер, право собственности на долю в квартире перешло его старшему сыну Д. (другие наследники Н. отказались от доли в наследстве). В настоящее время наследник Д. несет в полном объеме расходы по содержанию и ремонту имущества. В то время как наследники А. и В. по-прежнему уклоняются от исполнения обязанностей по содержанию имущества. По настоящее время (2013 год) наследники А. и В. не оформили документально право собственности на жилое помещение (свидетельство о горегистрации).

Какие меры можно применить к наследникам А. и В.? Имеет ли смысл инициировать иск по Статье 1117 ГК РФ, в частности, если они не исполняли взаимные обязанности внуков и их дедушек и бабушек (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

По месту проживания и смерти наследодателя в г. Новый Уренгой 4 наследника подали заявление на вступление в наследство по закону. У покойного была недвижимость и на Украине в г. Одессе. В Одессе подали заявление нотариусу предыдущих 4 наследника и ещё одна наследница, которая по месту смерти в РФ заявление не подавала. По истечении девяти месяцев, в последний день она отказалась от наследства в пользу двух наследников, доли которых выросли. У Российского нотариуса мы вчетвером получили свидетельства право на наследство по 1/4 равных долях. Украинский нотариус свидетельства ещё не выдавал. Свидетельства РФ о наследстве игнорирует. Вопрос: Можем ли мы подать в суд, что бы пятого наследника, которая отказалась от наследства в пользу двоих наследников, исключили из наследства? По РФ есть кредитный долг наследодателя и мы его плотим все поровну!

После умершего наследодателя осталось несколько наследников, четверо наследников в судебном порядке установили факт принятия наследства, но при рассмотрении дела наследники умышленно (или нет) не привлекли в качестве третьего лица еще одного наследника имеющего право на долю в наследстве. Этот пятый наследник узнал о смерти наследодателя только пару недель назад. Вопрос: как получить пятому наследнику свою долю в наследстве. Как должен называться иск, какие правовые обоснования для подачи (приведите нормы права) каков срок подачи иска пятого наследника. Может ли он оспорить предыдущее решение суда, так как суд рассмотрел дело без его участия чем нарушил его права *если да то приведите правовое обоснование (срок подачи такого заявления, нормы и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 умер наследодатель. Оставил завещание, в котором указал наследников на 1/6 дома - сына и племянницу в равных долях. В 2008 наследница обратилась в суд, поскольку натариус отказал в оформлении права наследования. Суд признал за ней право наследования и право собственности на 1/12 домовладения. Наследник отбывал наказание и смог только на сегодняшний день обратиться к натариусу. Нотариус отказал ему в оформлении права наследования. Имеет ли право наследник без обращения в суд с согласия наследницы в письменной форме (она не возражает) принять наследство?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение