Отсутствие оплаты кредита - как защититься и какие последствия ждут меня и сожителя

• г. Краснодар

Если кредит вещевой заключил сожитель, платила я, вещи остались у меня, но плата по кредиту еще не погашена, еще 11 мес, он платить отказывается, так как мы расстались, я оплачивать пока не могу, нахожусь в отпуске за свой счет, в связи с отсутствием работы на данный период, что делать, чем грозит это мне, какие санкции может применить кредитор к нему, как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Кредитные обязательства несет лицо, с которым заключен договор, или его поручитель в случае неисполнения обязательства по погашению. Поэтому если по договору вы не являетесь поручителем, можете не платить, для вас никаких последствий не наступит. В случае просрочки платежей сожителю будут начисляться проценты, в конечном счете задолженность будет взыскиваться через суд.

Добрый день, если кредит заключён на него, а вы не были поручителем, вам ничем не грозит неуплата, а с него через суд все взыщут.

Если заемщиком по договору является сожитель, то и платить ему. Кредитор может применить к нему санкции в виде обращения с требованиями о взыскании в суд и принудительного взыскания долга. Вам в данном случае ничего не грозит.