Виновница ДТП, управляя автомобилем без полиса ОСАГО, уклоняется от судебного рассмотрения и не возмещает материальный ущерб - возможно ли требовать возмещение морального вреда?

• г. Курган

Виновница ДТП, управляя автомобилем, принадлежащим ее деду, умершему 2 года назад, не имеет полиса ОСАГО, всячески затягивает рассмотрение в суде (требует дополнительных экспертиз и пр.) Я в результате ДТП лишен автомобиля, из-за чего семья испытывает массу неудобств. В семье маленький ребенок-1,5 года, жена в отпуске по уходу. От виновницы ДТП не могу получить возмещение материального ущерба. Могу я предъявить ей возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Нина Николаевна, нет, не можете, можете требовать только материальный ущерб, причиненный в результате ДТП. Суд рано или поздно все равно вынесет решение, как получите его и исполнительный лист обращайтесь к приставам.