Несправедливая ситуация - возможное требование о возмещении расходов на адвоката после обжалования постановления об административном правонарушении

• г. Иркутск

Произошло ДТП. В отношении меня вынесено постановление по делу об административном правонарушении, я признана виновной и мне назначено наказание в виде штрафа 500 р. (ч. 1 ст. 12.16 КоАП). Я хочу обжаловать данное постановление, подать жалобу в суд. Но второй водитель узнав об этом, стал мне угрожать, что наймет адвоката, и постановление оставят в силе и я ему должна буду возместить расходы на адвоката. У меня денег нет нанять себе адвоката. Вот переживаю, действительно ли так, если постановление оставят в силе, он имеет право требовать с меня возмещение расходов на его адвоката? И мне придется платить?!

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, естественно если вы проиграете суд, то с вас взыщут убытки и судебные расходы. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Да, действительно так.. Если Вы проиграете дело то он сможет взыскать с Вас затраты на адвоката..

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Второй водитель может нанять представителя, это его право. Но взыскать с вас на его оплату будет для него затруднительным.

Пункт 26 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 разъясняет, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании ст. ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны РФ, казны субъекта РФ).

Вот переживаю, действительно ли так, если постановление оставят в силе, он имеет право требовать с меня возмещение расходов на его адвоката? И мне придется платить?!

Не нужно переживать. Если есть основания для обжалования, то нужно подавать, иначе потеряете значительно больше. А по расходам вопрос спорный. Также, учитывайте, что суды значительно уменьшают расходы на представителя. Таким образом, если есть возможность обжаловать, нужно пробовать. Следующим шагом потерпевший предъявит Вам иск о взыскании с Вас ущерба. Если обжалуете постановление, то такой иск утратит правовые основания.