Возможно ли подать на пересмотрение решения суда по разделу имущества, касающемуся автомобиля, выигранного моим бывшим мужем в 2010 году?

• г. Москва

В мае 2010 года у меня с бывшим мужем был суд по разделу имущества, мы делили автомобиль, муж суд выиграл в полном объеме. Могу я сейчас подать на пересмотрение этого дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Срок кассационного обжалования составляет 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме. Срок, в течение которого можно обжаловать решение в надзорной инстанции - 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Если решение суда состоялось в мае, и Вы не обжаловали его в кассационном порядке, то оно вступило в силу со дня его вынесения +10 дней. Прошел ли шестимесячный срок - смотрите сами - здесь вопрос уже не в месяцах, а в датах. Если решение вынесено, например, пятого мая, то вступило в силу с 16 мая - срок прошел. Если же вынесено 20 мая, вступило в силу с 31-го - срок не прошел. Кроме того, пропущенный срок может быть восстановлен.

Желаю Вам удачи!