На остановке сбили моего мужа и ребенка - что мы можем предъявить водителю за это ДТП?

• г. Новосибирск

26 декабря 2010 года моего мужа и ребенка (1 год 10 месяцев) на остановке сбила машина. Водитель не уехал. Вызвали скорую. Она осмотрела ребенка и увезла в больницу. Там сына осмотрел нейрохирург и хирург. Сделали узи и ренген головы. Черепно-мозговой травмы нет. Только ушиб и ссадина мягких тканей головы. Сказали что надо наблюдение у невропотолога и педиатра, сдать анализы и УЗИ брюшной полости и почек. Порван комбинезон ребенка. Что мы можем предъявить водителю за это ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

В рамках рассмотрения административного дела в ОГИБДД, а далее в суде будет доказана вина водителя, а также установлена степень тяжести причиненных телесных повреждений вашему мужу и ребенку, далее в суде (гражданском не административном) вы имеете право потребовать от виновного лица возмещение всех затрат на обследование, лечение, то есть возмещение причиненного вреда имуществу, а также на компенсацию морального вреда (тут необходимо исходить из соразмерности морального вреда и заявленной компенсации, как правило суд сам устанавливает такие суммы), Так же вы можете перед началом судебных тяжб обратится к виновнику ДТП с предложением компенсировать вам затраты, такие действия совершаются письменно, как минимум два экземпляра (выдаются под подпись. либо направляются заказным письмом)

Всего доброго!