Проблемы с погашением кредита в Ренесанс банке - как разрешить ситуацию и что делать с коллекторами?

• г. Самара

У меня брала кредит в ренесанс банке 100000 руб. Пол года платила исправно, потом отсалась без работы. Начали начислять бешенные проценты, неустойка, штрафы и т.д. Сейчас плачу то по 2, то по 3 тысячи руб. Куда они деваются не понятно, так как сумма постоянно растет. Просила снизить фин. нагрузку или рассрочку, отказывают постоянно! Сумма дошла уже почти 400000 руб. Да я никогда не рассчитаюсь. Что мне делать в данной ситуации? Они коллекторам отдали, те замучили звонками. Как быть? Может быть в суд на них подать? А что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На коллекторов пишите заявление в полицию о вымогательстве..

Так же, дума, что Вам вообще не стоит платить.. Ждите суда. В суде просите снизить проценты, пении, штрафы.

После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вы праве обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, но банк в свою очередь потребует полного возврата суммы долга и процентов, плюс неустойку.

Если обязательство, вытекающее из кредитного договора заемщиком не выполняется, то кредитор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму кредита, предусмотренную договором, начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты до дня фактического исполнения решения суда. Данный вывод подтверждается позицией Верховного Суда РФ в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2009 года.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.