Отсутствие ценников на товарах - насколько правомерно заменяющее их применение прайс-листа?

• г. Ростов-на-Дону

На каждом виде товара отсутствуют ценники, но в доступном для покупателей месте вывешен прайс-лист. В нем указаны перечень и цены реализуемых товаров. Прайс-лист оформлен аналогично ценнику, но отличие его в том, что он оформлен сразу на все товары. Насколько правомерна такая "рационализация"?

Ответы на вопрос (3):

Каждый товар, который выставлен на прилавке магазина, в непременно должен быть снабжен ценником, содержащий необходимую и достоверную информацию о наименовании товара и его цене. Требования к этой информации регламентированы статьей 10 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» и другими нормативно-правовыми документами. Нарушение установленных требований недопустимо в торговле и влечет административную ответственность тех, чьей обязанностью является следить за соблюдением правил торговли и исполнением прочих законов, которые регламентируют продажу товаров.

Ценники на товар оформляются в соответствии с обязательными требованиями, перечисленными в п. 19 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...». Ценники в магазине должны быть единообразными, содержать информацию о наименовании товара, сорта (при его наличии), цене за вес или единицу товара, подпись материально ответственного лица или печать организации, дату оформления ценника. Это обязательно.

Ценник должен быть указан около товара, а не где-то в одном месте в магазин. Жалобу на магазин в Роспотребнадзор необходимо подать.

Пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. номер 55) Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.