Как правильно поступить, если недавно взятые в кредит телефоны оказались проблемными?

• г. Вологда

Случилась очень неприятная ситуация у моей подруги, вчера вечером прибежала ко мне вся в слезах. Подскажите как я могу ей помочь? Дело в том, что неделю назад она взяла в кредит в магазине ЕВРОСЕТЬ два сотовых телефона и тогда продавец оформила не все документы, ей ничего не объяснив, просто сказали, что она будет платить по 1.100 рублей, когда через некоторое время она пришла за оставшимися кредитными документами, а именно графиком платежей и договором на страхование своей жизни, хотя ей это втюхали без её личного заявления, все документы были оформлены в двойном экземпляре и в её экземпляре ни на одном листе нет её подписи и даже в графике платежей. По закону может ли она расторгнуть договор с банком и вернуть назад товар магазину если телефоны были взяты в кредит? Срок в 14 дней по возврату ещё не прошёл. Как правильно поступить? Мы хотим обратиться в общество по защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, телефоны не вернуть так просто продавцу, они являются технически сложным товаром, а значит для их возвращения должны быть обнаружены существенные недостатки в работе аппаратов. Если соглашение о страховании своей жизни не прописано в самом кредитном договоре или в заявлении на кредит, то ваша подруга не должна его подписывать. Уточните у подруги какие документы она подписала, о чем они?