Гражданская жена похоронившегося свекра получила пенсию по доверенности - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Умер свекор 24 июля, гражданская жена 8 августа сняла пенсию. Она получала по доверенности. Похоронами занимался старший сын. На работе у него вычли эту пенсию. Работает в МВД. Законно ли она сняла пенсию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, незаконно, так как после смерти доверителя доверенность теряет силу. Наследники имеют право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Нет не законно, так как гражданская жена не является наследником и прав на пенсию не имела. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Нет, не законно. Полномочия доверенности прекращаются со смертью доверителя. Права на наследование пенсии у неё нет - так как брак не зарегистрирован.

Таким образом, она неосновательно приобрела чужие денежные средства.

Теперь вам надо собирать подтверждающие документы и подавать заявление в суд о взыскании с неё неосновательного обогащения в виде пенсии.

Законно ли она сняла пенсию.

Она не имела права снимать пенсию, это наследственное имущество, право на нее имел только сын, как наследник первой очереди. Кроме того доверенность уже не действительна была.

Видимо поэтому и взыскали пенсию, что незаконно получила сожительница, доверенность не имела силу после смерти доверителя

сейчас он может взыскать пенсию с сожительницы как ущерб, причиненный его имуществу.