Как доказать специальное уклонение от алиментов - в роли взыскателя у приставов

• г. Кемерово

Являюсь взыскателем у приставов. Сегодня пристав позвонила и сообщила, что жена должника принесла лист на алименты ребенку. А должник живет с женой и с ребенком! И на развод не подавали. Ранее у него удерживалось 50 % от зарплаты! Могу ли я каким либо способом доказать, что это было сделано специально? Или это приставы должны сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, да можете в судебном порядке, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

На взыскание алиментов можно подать исковое заявление, находясь в брачных отношениях - Семейный кодекс этому не препятствует. Со своей стороны Вы можете обратиться в суд с иском об установлении выплат по алиментным платежам в твердой сумме.

Могу ли я каким либо способом доказать, что это было сделано специально?

не можете. Это право супруги, закрепленное в Семейном Кодексе, получать алименты на содержание детей, даже находясь в зарегистрированном браке.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

в указанной статье нет ни слова о том, что для получения алиментов брак должен быть расторгнут.