Возможное привлечение к уголовной ответственности при выявлении фальсификации объемов работ по капитальному ремонту МКД и применении иной расценки - анализ риска и вероятность привлечения ответственности

• г. Симферополь

Работая в Государственном учреждении и выступая в качестве заказчика я отвечал за объемы выполненных работ по капитальному ремонту МКД. В настоящее время объект, который был сдан летом находится на проверке у прокуратуры. Обнаружилось, что по применённой расценке должен быть объем один материала - а по факту другой (меньше в 2 раза). Я не работаю на данном предприятии. Какова вероятность привлечения к уголовной ответственности за принятый объект (оплачен - средства бюджетные). В том числе в КС-2 стоят подписи - тех. надзора (был с ними заключен договор, где они также отвечают за объем), нач.отдела (ответственного за применяемые расценки), к-рый уволился, руководителя предприятия (к-рый уволился) и подрядчика. Какова вероятность привлечения к уголовной ответственность если сумма ущерба может быть около 300 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы на момент проведения и сдачи по акту работ работали в гос. предприятии и участвовали в приемке работ, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в случае, если в ваших действиях будет усматриваться состав преступления. Прокуратура проведен проверку и при выявлении фактов указывающих на наличие состава преступления, передаст материалы в Следственный комитет РФ. После этого будет проведена доследственная проверка и принято процессуальное решение. То, что в настоящее время вы уже не работаете в гос. предприятии значения не имеет.