Возможно ли суду отказать отцу видеть ребенка в случае, когда у него есть отчим, которого ребенок считает именно своим отцом, и какие действия следует предпринять в такой ситуации

• г. Уфа

Может ли суд отказать отцу видеть ребенка так как у ребенка есть отчим и она называет и считает отчима папой ребенок 4 года незнал отца родного! Что делать? Может ли суд удовлетворить мои требования об отказе отцу видеть ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Родной папа, если не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах, имеет право на общение с ребенком, странно что папа четыре года не вспоминал о ребенке, а сейчас ему захотелось общаться...

Алименты платил?

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. По этому делу это будет встречным иском. Необходимо найти основания, предусмотренные семейным кодексом.

Восстанавливать право на общение с ребенком НЕ надо. Такое право презюмируется и потеряно не было. Судебного порядка тоже можно избежать. Соглашения между родителями никто не отменял. Алименты имеют значение если были присуждены но не уплачивались.