Рабочий посёлок или город - что выгоднее для жителей с точки зрения налогов, бюджетных средств и льгот?

• г. Москва

Скажите пожалуйста - что в принципе (отвлечённо) выгоднее для жителей - иметь статус "рабочего посёлка" или "города" ? Налоги/ распределение (статьи) бюджетных средств / какие-то льготы или наоборот? Насколько велика разница? Вопрос чисто из любопытства.

Ответы на вопрос (1):

Если из любопытства - то поселка.

Они приравниваются к сельской местности - доплаты врачам и учителям, всякие плюшки по федеральным программам в виде машин Скорой помощи, целевых бюджетных субсидий то на то, то на это.

но: требуется иметь весьма громкую поселковую администрацию - чтобы на уровне района перекричать остальных.

У города другая сетка по оплате, другой источник финансирования - уже за счет сбора налогов, а не субвенций из области, но и спрос с городских уже властей другой - назвались городом - извольте соответствовать.

Все упирается в деньги и голосистость местной власти.

Если в поселке есть работа - то НДФЛ уходит в общий котел, и выгоднее стать городом, чтобы этот НДФЛ оставался. А нет работы - выгоднее поселком.