Общежитие запрещает использование электронных сигарет, но коммендант конфисковала мой дорогой дейвайс. Может ли она это сделать?

• г. Петрозаводск

У нас в общежитии запрещено использование электронных сигарет, но я ей и не пользуюсь в общежитии. При обходе коммендант увидела мой дейвайс (дорогой, к слову), и забрала его, сказав что выдаст только когда я поеду домой. Мне 22. Она имеет на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ЕСЛИ ВЫ НЕ НАРУШАЛИ ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ, ТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Нет, она не имеет на это права. Как говорится, "законом не запрещено", а кроме того Вы ей и не пользовались. Здесь не совсем однозначная позиция с точки зрения юриспруденции, но я бы сказал, что это с натяжкой назвать самоуправством. Пишите заявление в полицию, в котором подробно опишите ситуацию, сошлитесь на тот факт, что Вы не пользовались устройством в пределах здания общежития. Опять же, закон запрещает лишь курение табака, про пар ничего не сказано. Желательно, чтобы сохранился чек и коробка от мода (на коробке указан серийный номер).