Может ли моя мама оформить доплату по уходу за бабушкой с учетом ее возраста и состояния здоровья?

• г. Кемерово

Моей бабушки 77 лет, она перенесла 2 операции, удалили желчного пузыря и камни. Ей запрещено поднимать тяжелое. Она живет в деревне в частном доме. Может ли моя мама оформить доплату по уходу за бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указу Президента РФ № 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки", компенсация по уходу за пенсионером составляет 1 200 рублей ежемесячно. Пособие по уходу за пенсионером имеют право получить трудоспособный неработающий гражданин, осуществляющий уход.