Задержка сдачи квартиры в новостройке - когда подавать претензию застройщику и как потребовать компенсацию

• г. Нижний Новгород

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик задерживает сдачу дома и пердачу квартиры на квартал. Когда лучше написать претензию Застройщику до подписания акта приёма или после? И могу ли я в этой же претензии потребовать компенсации морального вредда и штраф в размере 50% от суммы неустойки от Застойщика в Досудебном иске к Застойщику? Согласно Ф.З.№214

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! До подписания акта можно написать. Конкретного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите Дата, подпись.

Претензию и расчет неустойки нужно составлять сейчас, для этого есть причины, моральный вред взыскивает суд, 50% не предъявить.