Вопросы о возможном уголовном деле и оспаривании выводов акта налоговой проверки.

• г. Москва

Господа юристы! Ситуация следующая: на нашего предыдущего директора (но который по прежнему остаётся учредителем нашей компании) приходится достаточная сумму недоплаченных налогов, чтобы это потянуло на уголовное дело. Налоговая проверка уже прошла и у нас уже есть акт на руках. Вопрос, который нас волнует: 1) могут ли в принципе инкрименировать уголовную статью бывшему директору с учётом того, что уплата налогов будет с нашей стороны добровольной, пусть даже и по итогам проверки? Прописано ли это где в законах?

2) правда ли, что в случае оспаривания нами выводов по акту налоговых органов, нам будет (или может быть) назначена проверка вышестоящих налоговых органов (нам так сказали в нашей инспекции)?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на вопрос 1. ст. 199 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций. К ответственность могут быть првлечены руководитель организации и другие лица, виновные в умышленном искажении данных о доходах или расходах, сокрытии объектов налогооблажения и т.д.

2. может быть принято решение о дополнительных мероприятиях налогового контроля, если вы отказались подписать акт или представили в течении двух недель мотивированные возражения по акту.