Взыскание задолженности по квартплате - правомерное ли решение?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя квартира сдавалась до 2008 года. С 2008 года живу я (собственник). Сейчас пришло письмо о взыскании задолженности, которая тянется с 2006 года+пени. Но в квитанциях 2008-2010 года не было упоминания ни о задолженности, ни о пенях. В бухгалтерии объяснили, что в июле 2008 года управляющая организация изменила название и информация о долге исчезла с бланков. Тем самым знать о нем я не могла. Правомерно ли взыскание пеней за период 2008-2010? Заранее благодарна. Правомерно ли взыскание задолженности по квартплате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дарья !

В данном случае Вы, как собственник этой квартиры, согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, несёте ОБЯЗАННОСТЬ по внесению платы за это жилое помещение и коммунальные услуги с моента возникновения у Вас права собственности на жилое помещение.

Кроме того, согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниквами, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Тоесть, если Вы, как собственник жилого помещения, не проживали в нём и не пользовались им для проживания, то в данном случае Вы всёравно ОБЯЗАНЫ платить ежемесячно за жилое помещение и коммунальные услуги в нём.

Что касается задолженности с 2006 года, то Вы её имеете право не признавать, в т.ч. и пени, задолженность свыше 3-х лет за прошлый период. Вам нужно будет в случае подачи к Вам иска грамотно и аргументированно, со ссылкой на нормы действующего Жилищного и Гражданского законодательства в письменном виде написать возражения на исковые требования в 3-х экз. и своевременно передать 2 экз. возражений в Суд, котрый будет рассматривать иск к Вам.

В этом Вам поможет юрист или адвокат, к которым Вы обратитсесь за юридической помощью.

Удачи Вам.

Абсолютно правомерно.