Вычето ипнаиы с пенсии налоговых органов - имеют ли они право вычислять 50% по кредиту?

• г. Краснодар

У меня у мамы вычесляют с пенсии 50% по кредиту приставы сейчас на данный момент у неё пенсия 4000 руб имеют ли они право вычеслять ещё с этой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

50%

Здравствуйте! Удержания из дохода граждан не могут составлять более 50%, за исключением случаев, прямо указанных в законе. Например, при взыскании долга по алиментам могут удерживать и до 70% дохода. Если у мамы остается очень мало пенсии, имеет смысл написать заявление в суд в рамках исполнительного производства об уменьшении размера удержаний, например, до 30%, или о рассрочке исполнения решения суда в связи со слишком малым доходом, который остается на проживание у мамы после удержаний.