Отказ ЗАГСа в внесении изменений в свидетельство о браке и книгу записей актов гражданского состояния - как обжаловать решение в суде и как составить заявление?

• г. Омск

На мое желание внести изменения в свидетельство о браке и в книгу записей актов гражданского состояния о браке в части национальной принадлежности ЗАГС ответил письменным отказом. Как обжаловать это решение в суде? В какой форме пишется заявление (в образцах я не нашел подходящей формы)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нужно не обжаловать ответ, а обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение. А отказ из ЗАГСа - это необходимое условие для обращения в суд. Теперь главное - правильно составить заявление в суд.