Директор ООО требует выхода на работу 3 января с оплатой в одинарном размере, правомерны ли её действия?

• г. Мурманск

Директор ООО требует выхода на работу 3 января с оплатой в одинарном размере, правомерны ли её действия?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас в трудовом договоре указано: пяти(шести) дневная рабочая неделя, или 40 (36) часовая рабочая неделя - данное требование незаконно. Так как работая в этот день Вы превысите месячную норму часов.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере, либо предоставляется другой день отдыха с сохранением среднего заработка в этот день.

Всего доброго.

Дополню, что в соответствии со ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен день отдыха. В этом случае работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.