Проблема с регистрацией права собственности на земельный участок - отсутствие актуального кадастрового номера

• г. Казань

В 2012 году нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство по закону. Прописан земельный участок с кадастровым номером. Кадастровый номер с 2010 года архивный. Регпалата не регистрирует право собственности, так как архивный, то есть не существует на сегодняшний день. Говорят, идите к нотариусу, что выдал свидетельство без кадастрового номера, тогда с межевым планом и новым кадастровым паспортом зарегистрируют право собственности. Нотариус отказывается выдать новое свидетельство без кадастрового номера, так как вписала кадастровый номер основываясь на кадастровый паспорт нами предоставленный от 2008 года. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ак как вписала кадастровый номер основываясь на кадастровый паспорт нами предоставленный от 2008 года. Что делать?
На каком основании Вы предоставили кадастровый паспорт от 2008 г. и почему нотариус его принял? Закажите новый кадастровый паспорт. Предоставьте его нотариусу. Если откажет, тогда уже обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

Уважаемая Наиля,

согласно действующим правилам совершения нотариальных действий, в частности, Приказу Минюста РФ от 10 апреля 2002 г. № 99, в свидетельстве о праве на наследство в части, касающейся недвижимого имущества, указываются его местонахождение и кадастровый номер, сведения о его регистрации; если регистрация права на недвижимое имущество не производилась, то об этом указывается в свидетельстве о праве на наследство. Кроме этого в тексте свидетельства о праве на наследство нотариус делает соответствующую запись о необходимости регистрации права или имущества в уполномоченных государственных органах, о чем разъясняет наследникам.

Полагаю, что в вашей ситуации нотариус ошибки не совершил, т.к. внес данные кадастрового номера по представленному вами документу.

Если регистрирующий орган периодически меняет "правила игры", которые, как в вашем случае, на практике создают проблемы с с регистрацией имущества наследниками, то это вина этого органа.

Поэтому вам нужно обжаловать отказ Регпалаты как не соответствующий закону.