Является ли замена стояка холодной воды в кооперативном доме платной или нет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

Насколько я понимаю, речь идёт о приватизированной квартире в кооперативном доме.

В этом случае:

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков (...).

По общему правилу собственник имущества несёт бремя содержания его в исправном и работоспособном состоянии.

В данном случае сособственниками имущества являются все собственники, в форме общего собрания.

В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) текущий ремонт включает в себя установку, замену и восстановление систем водоснабжения.

Из каких денег?

В соответствии с Методическими пособиями по содержанию и ремонту жилищного фонда (МДК 2-04.2004) в перечень работ, которые включены в квартплату входит содержание различного общего имущества; техническое и иное обслуживание коммуникаций; аварийные работы; текущий ремонт.

Таким образом, замена стояков уже оплачена Вами квартплатой.

Готов ответить на уточняющие и дополнительные вопросы.