Прекращено уголовное преследование за недоказанностью вины - возможно ли возобновление дела?

• г. Липецк

Спрошу дополнительно на тему прежнего вопроса. Лицу было предъявлено обвинение, а за тем уголовное преследование в отношение лица было прекращено в связи с недоказанностью его вины (абсурд!). Дело в отношении лица до суда не дошло, естесственно в розыск это лицо не объявляли, т.к. оно было известно и от органов не скрывалось. Само уголовное дело следователь приостановил в последствии. Преступление относилось к категории тяжких и с момента преступления прошло 15 лет. Скажите пожалуйста, прекратили органы у/дело и могут лицо привлечь к уг. ответственности, если оно само (лицо) по прошествии многих лет заявит о совершенном им ранее преступлении. Вот такая сложная ситуация. Разъясните пожалуйста. Лицо стала грызть совесть.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Если лицо, подозреваемое в совершении преступления было освобождено от уголовной ответственности по реабилитирующему основанию (недоказанностью его вины), и не объявлялось в розыск, и прошли сроки привлечения к уголовной ответственности, то это лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности на основании ст.24 УК РФ.