Моему первому ребенку 21 год, а я беременная третьем ребенком. Сколько положено мне материнский капитал?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Если не получали федеральный мат. капитал за второго ребенка, то он Вам положен в данном случае за третьего.

Статья 3 ФЗ № 256-ФЗ "Право на дополнительные меры государственной поддержки"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, Вы вправе получить сертификат на получение материнского капитала (если уже не получили).

Также региональными программами предусмотрено получение материнского капитала за рождение 3 ребенка (размер зависит от региона, в котором проживаете).

Получить его Вы вправе обратившись в местный орган самоуправления.