Разъяснение Закона 182 о гражданстве - что делать при обмене паспорта СССР на паспорт РФ

• г. Москва

Не могу разобраться в Законе 182 о гражданстве. Разъясните-это что? Все народонаселение с паспортами РФ.. Закон 182 о чем? ВЕДЬ паспорт СССР принудительно обменивали на паспорт РФ и что теперь делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос правильно.

Поправки в закон 182-ФЗ позволяют ряду бывших граждан СССР и их детей могут урегулировать свой статус до 1 января 2017 г. (признание гражданства или прием в гражданство). Для этого нужно обратиться с заявлением в ФМС. В случае неисполнения указанные лица должны покинуть территорию РФ иначе подлежат депортации.

Признание гражданства предусмотрено для граждан бывшего СССР и их детей, получивших российский паспорт с нарушениями до 1 июля 2002 г., если они при этом не получили ни российское гражданство в установленном порядке, ни иностранное гражданство, ни вид на жительство в другой стране.

Прием в гражданство в упрощенном порядке предусмотрен если указанные лица получили гражданство другого государства, но у них нет подтверждения права проживать в нем а также для лиц, которые были гражданами СССР на 5 сентября 1991 г., если они прибыли в Россию до 1 ноября 2002 г. и не получили гражданство РФ или иностранного государства. Это касается детей указанных лиц, если они не имеют иностранного гражданства или права на проживание за границей.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.