Что он обязуется вернуть деньги

• г. Улан-Удэ

Я одолжила деньги, как написать договор или бумагу, что она обязуется вернуть деньги? Нужно ли подпись юриста, или кого-нибудь?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Соелма!

Достаточно простой расписки, где надо указать ваши ФИО, даты рождения, данные паспорта, переданную сумму, срок возврата, проценты, условия.

Здравствуйте! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Я одолжила деньги, как написать договор или бумагу, что она обязуется вернуть деньги? Нужно ли подпись юриста, или кого-нибудь?

Нужен договор залога в простой письменной форме. Нотариально можно не заверять.

Либо долговая расписка Вашего должника.

Здравствуйте, уважаемая Соелма!

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ),

в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК РФ,

если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому доказательством ЗАЙМА денег может быть письменный договор займа или расписка, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ образом (не обязательно заверенная нотариусом).

Что значит надлежащим образом?

Лучше, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующее:

-полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты займа;

- срок займа;

- порядок возврата займа.

Но даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантию того, что задолженность по такой расписке возможно взыскать в судебном порядке.

Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому как правило у них нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

Прежде чем дать кому-то деньги в долг по расписке, следует выяснить следующее:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

Вы правда умудрились одолжить деньги кому-то, а потом решили выяснить у юристов,

как написать договор или бумагу, что она обязуется вернуть деньги? Нужно ли подпись юриста, или кого-нибудь?

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.