Как защититься от увольнения в связи с изменением штатного расписания?
₽ VIP

• г. Москва

В департаменте меняется штатное расписание, по которому мне предлагают значительно меньшую должность, чем есть сейчас и меньший оклад. Должны ли меня предупредить за 2 месяца об этом? Если официального уведомления не было, то как долго я могу работать на текущей должности? Через какое время я могу подписать отказ - например, могу ли я через 2 месяца после фактического уведомления подписать отказ от должности и при этом буду ли я оставаться на своей текущей должности до момента написания отказа или меня могут перевести на другую должность без моего согласия? Какую компенсацию мне должны будут выплатить при расторжении трудового договора? Увольнение в связи с изменением штатного расписания.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, уведомление о сокращение штат должно быть вам вручено за 2 месяца до увольнения, при этом работодатель обязан вам предложить иную должность или работу, которая у него имеется, если вы откажетесь от нее, то работодатель уволит вас по сокращению штата. Работать в своей должности вы можете пока не прлучите уведомление и не пройдет 2 месяца с момента его получения, при условии, что вы не согласитесь на иную должность.