Моя мама инвалид 1 группы, проживает на даче, имеют ли права и если да взимать налог и в какой сумме? Спасибо.

• г. Волгоград

Моя мама инвалид 1 группы, проживает на даче, имеют ли права и если да взымать налог и в какой сумме? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, имеют полное право взимать налог полностью. (при отсутствии регистрации на даче) и при отсутствии признания домика жилым. Удачи Вам и всего хорошего.

Имеют право взымать, по земельному налогу инвалиды не имеют льгот, освобождающих от налога. Но согласно п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, налоговая база при исчислении налога должна быть уменьшена на 10 000 рублей от кадастровой стоимости земельного участка.

Уважаемая Марина Фёдоровна г.Волгоград!

Если ваша мама достигла пенсионного возраста (55 лет) то в этом случае она освобождается от уплаты земельного налога.

Для этого ей необходимо будет обратиться с документами в налоговую службу по месту своей постоянной регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2016 г.