Вопрос о возможности изъятия оборудования арендатора в счет задолженности по аренде.

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: У нас на предприятии одна фирма арендовала цех, завезла туда свое оборудование, с ними был заключен договор Аренды, на данный момент срок договора закончился, от арендатора писем о расторжении договора не было, на письмо о продлении срока ответа нет. Оборудование в данный момент находится на территории, сам арендатор ни дня здесь не появлялся, арендную плату частично оплатил. Но задолженность по арендной плате на данный момент имеется. Можем ли мы забрать у него оборудование в счет долга за аренду?

Ответы на вопрос (2):

Как можно забрать чужое. Это уголовная статья. Если есть задолженность у арендатора по оплате арендных платежей, то взыскивайте её в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы забрать у него оборудование в счет долга за аренду?

Забрать не можете, можете удерживать до погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. с возможностью продления на тот же срок по соглашению сторон. По истечении 11 мес. соглашение о продлении срока не было заключено, однако арендатор продолжал пользоваться арендованным имуществом и оплачивать арендную плату. Можно ли считать это конклюдентными действиями и срок договора аренды продленным на тот же срок?

Сможем ли мы взыскать с него задолженность по арендной плате?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Если закончился срок договора аренды земельного участка (использование: под аптечный пункт), а новый не заключен (отсутствует решение арендодателя о возможности продления аренды), но аренда не прекращена, обязан ли арендатор уплачивать арендную плату и пени по арендной плате.

Арендатор заключил договор субаренды с Арендодателем. Арендная плата перечисляется каждое 20 число месяца. В качестве обеспечения выполнения арендатором обязательств выбран обеспечительный платеж залог, который возвращается арендатору только при условии надлежащего исполнения договора.

За два месяца до окончания срока аренды, 21 числа, арендатор направил сообщение о расторжении договора с предложением о зачислении обеспечительного платежа в счет арендной платы за последний месяц. Ответ на сообщение получен 30 числа. В ответе на сообщение Арендодатель отказался делать зачет обеспечительного платежа и начислил неустойку за просрочку платежа по аренде. Арендатор оплатил неустойку и арендную плату 31 числа.

Вопрос. Будет ли считаться арендатор надлежаще исполнившим обязательства по договору аренды и имеются ли основания у арендодателя на удержание обеспечительного платежа на основании ненадлежащего исполнения договора аренды?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Между мной арендодателем и арендатором заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Срок договора истек в апреле месяце, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и оплачивать аренду. Я как арендодатель направил арендатору письмо об увеличении арендной платы с 01.05.2015 г., дополнительное соглашение и акт согласования договорной цены. Но арендатор не хочет изменять арендную плату. Как мне лучше расторгнуть договора аренды с арендодателем, какие действия предпринять?

В условиях договора аренды с торговым центром прописано, что при расторжении договора «Арендатор будет должен уплатить Арендодателю по его требованию:

1. сумму, равную Минимальной Гарантированной Арендной Плате, причитающейся от Арендатора:

a) до Даты Окончания Аренды, которая бы наступила в будущем, если бы Договор не был расторгнут; или

b) до даты сдачи Помещений в аренду новому арендатору; и

2. разницу между Минимальной Гарантированной Арендной Платой, причитающейся от Арендатора по настоящему документу, и суммой арендной платы, причитающейся от нового арендатора за Помещения, до Даты Окончания Аренды, которая бы имела место, если бы Договор не был расторгнут; и

3. сумму, равную Минимальной Гарантированной Арендной Плате за двенадцать (12) месяцев.

Вопрос 1: На сколько законны эти требования?

Вопрос 2: Можно ли считать данные выплаты как незаконное вознаграждение, если по факту после расторжения договора арендатор не пользуется помещением?

Вопрос 3: На что можно сослаться, чтобы исключить данные пункты из договора аренды при заключении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение