Вопрос о возможности изъятия оборудования арендатора в счет задолженности по аренде.

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: У нас на предприятии одна фирма арендовала цех, завезла туда свое оборудование, с ними был заключен договор Аренды, на данный момент срок договора закончился, от арендатора писем о расторжении договора не было, на письмо о продлении срока ответа нет. Оборудование в данный момент находится на территории, сам арендатор ни дня здесь не появлялся, арендную плату частично оплатил. Но задолженность по арендной плате на данный момент имеется. Можем ли мы забрать у него оборудование в счет долга за аренду?

Ответы на вопрос (2):

Как можно забрать чужое. Это уголовная статья. Если есть задолженность у арендатора по оплате арендных платежей, то взыскивайте её в порядке гражданского судопроизводства.

Можем ли мы забрать у него оборудование в счет долга за аренду?

Забрать не можете, можете удерживать до погашения долга.