Как решить проблему с долгами за квартиру и сохранить ее собственность

• г. Самара

Ситуация следующая:

1) Купили квартиру года три назад 4 собственника я, жена (я с ней не живу) и двое детей у всех по 1/4.

2)За неуплату отключили свет где то один год назад, но счета приходят все равно на уплату и долг растет.

3)При вселении в квартире никто не прописан и какое то время платить нужно было (за 0 прописано 1500 рублей), но потом стали приходить счета где было указанно что прописанно 2 человека (бывший хозин с кем то) и счета приходят на его имя и платить уже 2 года как бы нужно за двоих и естественно сумма другая.

4) Так как я не проживал с женой и ситуацию не ведал долг начал копиться со страшной силой. Теперь на все это накладывают пени и их там уже накопилась сказочная сумма. Квитанций жена не сохраняла, но есть кой какие.

Я хотел написать заявление на частично погашение долга, но за не существующих людей (я про 2-х прописанных) считаю не справедливо. Так как из-за них кварплата больше приходила. Как и что делать. Как подать в суд на управляющие компании? Как решить этот вопрос в свою пользу? Может как то обанкротиться что бы долги списали? Как очень грамотно поступить в этой ситуации?

В квартире из 4-х собственников две несовершеннолетние дочки и если они из-за безответственности мамы лишаться квартиры это будет ужас. А долг растет молниеносно, постоянно пени, штрафы, квитанция с пропиской бывших хозяев. Думаю Вы поняли суть проблемы. Я готов гасить долг помаленьку. Помогите пожалуйста грамотной консуль я очень прошу.

Ответы на вопрос (1):

В свою пользу вы данный вопрос никак не решите.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Все, что вы можете - это в суде заявить о применении ст. 333 ГК РФ и снизить размер взыскиваемых пеней.

На будущее, вы можете определить порядок оплаты жилого помещения с супругой по 1/2 доли до достижения совершеннолетия детей, в судебном порядке.

В случае, если вы погасите задолженность самостоятельно - 1/2 от суммы вы можете взыскать со своей жены, как неосновательное обогащение.