Определение момента начисления неустойки при отсутствии указания в договоре возмездного оказания услуг

• г. Москва

Если в договоре возмездного оказания услуг не определены сроки оплаты вознаграждения а также неустойка и пени, то при подаче иска в суд с какого момента можно требовать начисление неустойки в порядке ст.395 ГК и возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Для исчисления периода взыскания неустойки, необходимо для начала назначить срок уплаты вознаграждения, и лишь после неисполнения требований в установленный срок, начислять неустойку.

Если дату определить невозможно, то либо вносите изменения в договор, либо заказчику следует писать заявление о необходимости оплаты выполненных работ, установив срок. По истечении данного срока-можете начислять штрафные санкции.

Нужно руководствоваться статьей 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Надо видеть договор, но в практике возможность взыскания пени, предусмотренной законом, ГК РФ возникает с момента предъявления требования об уплате долга. То есть необходимо предъявить претензию. К претензии обязательно укажите срок исполнения обязательств. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. От даты получения претензии или от даты срока, который вы определили, можете рассчитывать пеню за несвоевременное исполнение долговых обязательств. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!