Возможные последствия и способы оспаривания действий судебного пристава при задержке отправки копии постановления о возбуждении исполнительного производства

• г. Рязань

Если судебный пристав отправил копию постановления о возбуждении исполнительного производства (арест на банковский счет организации в качестве обеспечительной меры по определению районного суда) только через месяц после его вынесения.

Какие последствия данного нарушения могут быть?

Арест на счет уже был наложен до получения этого постановления.

Можно ли оспорить действия пристава и можно ли в результате отменить постановление пристава, как несоответствующее требованиям закона?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Да в таком случае можно, в результате могут отменить постановление о возбуждении исполнительного производства и обязать пристава прекратить производство, однако это не помешает возбудить его снова. По ФЗ "Об исполнительном производстве" через 6 месяцев.

Денежные средства врятли вернут, так как скорее всего они ушли взыскателю.

Пристав обязан направить копию любого своего постановления, не позднее следующего дня за днём его вынесения. В Вашем случае это несомненно нарушение ФЗ. Однако суд не признает такое бездействие не законным, поскольку, как Вы указываете, арест на счёт был уже наложен. А для признания бездействия не законным нужно наличие такого условия как нарушение права стороны исполнительного производства.

Отменить постановление о возбуждении производства не получится. Просто отсутствуют всякие основания. Для признания не законным постановления пристава, нужны нарушения, указанные в ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве"