Несправедливая оплата домофона за квартиру - как защитить свои права и добиться бесплатного ремонта или замены

• г. Санкт-Петербург

Не работает кнопка откр из квартиры. Оставил заявку на ремонт. Мне сказали ремонта нет, только замена трубки - платно. Каждый мес в квитанции за кв стоит оплата домофона. Платитьь принципиально не хочу. Есть закон по которому не имеют право ограничивать мой доступ в моюкв? Икак заставить поменять или отремонтировать бесплатно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Олег

Не могут вас ограничить в доступе в квартиру но за ремонт должны платить. Вас не ограничивают вы можете зайти домой

Удачи Вам и вашим близким!!

Олег Игоревич, никак. Домофон - это электронная система запирания входной двери, состоящая из устройств, передающих сигнал от вызывного блока к переговорному устройству, а не просто трубка у вас в квартире.

Сама же трубка относится к вашему личному имуществу, а не к общедомовому, потому что расположена у вас в квартире.

Можете не платить - у вас будет просто копиться долг.

Ответ юриста Лепилина Д.Ю. неправильный! Не будет прокуратура заниматься домофонными трубками.

Трубка - это собственность её пользователя, как например счётчики (ИПУ) в квартирах.

Поэтому, ремонт (замена) домофонной трубки - за счёт средств собственника данной квартиры. См. ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ.

УО обязана содержать и ремонтировать только ОБЩЕЕ имущество в МКД.