Несправедливая оплата домофона за квартиру - как защитить свои права и добиться бесплатного ремонта или замены

• г. Санкт-Петербург

Не работает кнопка откр из квартиры. Оставил заявку на ремонт. Мне сказали ремонта нет, только замена трубки - платно. Каждый мес в квитанции за кв стоит оплата домофона. Платитьь принципиально не хочу. Есть закон по которому не имеют право ограничивать мой доступ в моюкв? Икак заставить поменять или отремонтировать бесплатно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Олег

Не могут вас ограничить в доступе в квартиру но за ремонт должны платить. Вас не ограничивают вы можете зайти домой

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Олег Игоревич, никак. Домофон - это электронная система запирания входной двери, состоящая из устройств, передающих сигнал от вызывного блока к переговорному устройству, а не просто трубка у вас в квартире.

Сама же трубка относится к вашему личному имуществу, а не к общедомовому, потому что расположена у вас в квартире.

Можете не платить - у вас будет просто копиться долг.

Спросить
Пожаловаться

Ответ юриста Лепилина Д.Ю. неправильный! Не будет прокуратура заниматься домофонными трубками.

Трубка - это собственность её пользователя, как например счётчики (ИПУ) в квартирах.

Поэтому, ремонт (замена) домофонной трубки - за счёт средств собственника данной квартиры. См. ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ.

УО обязана содержать и ремонтировать только ОБЩЕЕ имущество в МКД.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры. На подъезде, в котором находится моя квартира, стоит домофон. Стоит с момента сдачи дома (5.5 лет), ни разу не ломался. Сейчас непонятно зачем компания решила произвести замену домофона, утсановить видеодомофон. При этом на квартиру дают бесплатно только 1 ключ, остальные надо покупать. Замена имеющейся трубки в квартире на трубку, которая будет поддерживать видео (если есть конечно желание ее заменить, хотя если не менять смысл вообще теряется..), тоже за свой счет. При этом компания расклеила объявления, разложила листовки по почтовым ящикам о том, что 24.09 будет произведена замена домофона, после этого со старыми ключами попасть в подъезд не удастся. Насколько это законно? Несколько квартир категорически против замены домофона. Что нам делать? Какие статьи, законы защищают наши интересы? Спасибо.

На трубке домофона в квартире не стала срабатывать кнопка открывания двери подъезда. Ремонт будет платным или нет? В платёжке за квартиру есть строка домофон = 25 руб., оплачивается ежемесячно. Спасибо!

От одного регионального оператора пришло две квитанции. В одной квитанции прописана строка оплаты за капитальный ремонт, а в другой квитанции стоит оплата за содержание и ремонт жилого помещения. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Разве плата за содержание и ремонт жилого помещения не предполагает оказание работ по кап. ремонту? Нужна ли отдельная квитанция по оплате кап. ремонта?

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

У меня сломалась кнопка на телефоне (iPhone 5s) по гарантии не приняли в сервисе сказали на данную модель всемирная гарантия не распространяется. Отдала на платный ремонт в мастерскую. В данной модели телефона в самой кнопке встроен сканер отпечатка пальца. Когда мне вернули телефон с ремонта эта функция исчезла (поставили другую кнопку). Ее нет даже в самих настройках (процессор не видит чип). Я телефон не приняла с ремонта сказала чтобы ставили назад мою кнопку с чипом, ее поставили, но функция так и не появилась, я так понимаю при ремонте сломали саму кнопку хотя ремонт был связан с заменой шлейфа. Телефон оставили до завтра в ремонте, но шансов что можно наладить нет. Забирать сломанный телефон я не хочу, подскажите как поступить если при ремонте телефон сломали еще больше и наладить не могут?

Компания, установившая и обслуживающая домофон, на мои требования выдачи индивидуального кода доступа (трубки домофона в квартире нет) отвечает отказом, ставть мол трубку. Имеет данная компания право на отказ моих требований? Спасибо!

У меня не работает трубка домофона в квартире, должна ли я платить за ремонт или ее замену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право компания, обслуживающая домофон в жилом доме, отключать домофон, если при этом Абонентская плата за обслуживание домофона оплачена за целый год вперед. Обслуживающая компания ссылается на то, что якобы в моей квартире идет перебои с сигналом, и нужен непосредственно ремонт оборудования, а эта услуга платная. При этом управляющая компания утверждает, что также идет "наложение" сигнала на другие квартиры, поэтому был отключен домофон. Пришло письмо, что в связи с ремонтом, или попытки ремонта оборудования в моей квартире, произошли перечисленные выше проблемы. Я в свою очередь никаких действий по ремонту домофона в квартире не производил. Возникает вопрос, имеет ли право управляющая компания требовать от меня деньги на ремонт домофона, или они должны устранять эти проблемы сами? И имеют ли они право отключать мою квартиру от сети? Спасибо.

Получаю квитанции с энергосбыта, оплату произвожу вовремя. С момента как вступил закон о кап. ремонте моя квитанция не изменилась, раздела кап. ремонта нет. В декабре 2015 года решила разобраться по какой причине на мою квартиру не распространяется кап. ремонт. На мои вопрос сотрудник энергосбыта ответить не смогла, предложила написать заявление о начислении кап. ремонта. В январе 2016 получила квитанцию, где сумма за кап. ремонт почти 6000 руб. На мои вопросы от куда образовался долг мне ответили, что эта ошибочка администрации моего города и за чужие ошибки должна платить я. Как быть? Ошибка то не моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение