Право на северные надбавки после работы в Якутии - условия и необходимая справка

• г. Пенза

Имею ли ли право на северные надбавки, если я проработал в Якутии от московской организации-12 месяцев. Справка мне нужна, так как я переезжаю в Якутск на постоянное жительство. Работал вахтой. Как должна выглядеть справка? Кадровик не знает. Положены ли мне 20%?

Ответы на вопрос (3):

Положены...

ст 302 ткрф

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Здравствуйте! Да, имеете право. Положены, статья 302 ТК

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Доброго времени суток!

Работникам, работающим вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается северная надбавка. Ее размер зависит от Вашего стажа в соответствующих районах, нужно смотреть, сколько и где конкретно Вы работали.

Справка о "северных" составляется обычно в свободной форме, в ней указывается период работы работника, в какой местности, и какой размер северной надбавки ему выплачивался.

Если Вы еще не заработали полный размер северной надбавки, в справке следует указать, какой период времени Вами отработан для следующего увеличения надбавки (поскольку она начисляется поэтапно).