Как оплачивается работа в праздничные дни в военной части?

• г. Краснодар

Я работаю вольнонаемной по связи в войсковой части посменно. Скажите пожалуйста, если у меня смена попадает в праздничный день, государственный праздник-как этот день мне оплачивается? Раньше нам платили-двойная оплата и при этом мне эти часы считались в фонд рабочего времени, а теперь сказали праздничный день считать как обычный день, в смысле-по оплате. Есть ли такой закон? Не оплачивать нам праздничный день? И куда можно пожаловаться, ссылаясь на какой закон? Работа круглосуточная, закрыться не можем? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны платить в двойном размере. Ст.153 ТК Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Жаловаться-в прокуратуру.