Мама рекомендует сыну не участвовать в приватизации квартиры из-за возможных проблем с ипотекой и наследованием

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Мы решили приватизировать квартиру. Моя мама предложила моему сыну не участвовать в приватизации, т.к ему придется вставать на ипотеку, а эта небольшая доля в квартире может ему поставить палки в колеса. Если он откажется от приватизации, то уже он не будет претендовать на наследство, даже если в этой квартире прописан?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если он откажется от приватизации, то соответственно не будет иметь доли в праве собственности на данную квартиру. При этом за ним сохранится право бессрочного пользования указанной квартирой. В случае смерти кого-либо из собственников, то ваш сын сможет получить наследство, если будет являться наследником умершего лица.

Добрый день. В порядке наследования он может в дальнейшем приобрести права собственности на ту часть квартиры которая будет на момент открытия наследства в собственности у наследодателя. Т. е. если Вы будете участвовать в приватизации, то после Вас (если не будет завещания Вами написанного) он будет наследовать Вашу долю.

то уже он не будет претендовать на наследство
может претендовать на наследство после смерти своих родителей, как наследник первой очереди.

Доля в квартире, полученной по приватизации, никак на ипотеку не повлияет. Что-то мама путает. При отказе от участия в приватизации за человеком сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением, и право на наследование за умершим доли в квартире.

Участие в приватизации и приобретение в собственность доли никаким образом не может повлиять ни на возможность оформления договора ипотеки, ни на последующее наследование имущества. Если собственниками в результате приватизации станете Вы с Вашей мамой, то Ваш сын будет являться наследником первой очереди по закону и будет наследовать за Вами имущество, если конечно Вы не напишете завещание в пользу другого лица.