Права опекуна - приватизация комнаты и продажа ее своему сыну, вписывание сына к недееспособному инвалиду - допустимо?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос юристу Саломатовой Татьяне Вячеславовне:

Имеет ли право опекунша, ухаживающая за недееспособным престарелым инвалидом:

- сначала прописать в его комнату своего сына

- затем приватизировать на него (на инвалида) комнату

- затем от его имени (инвалида) продать комнату своему сыну?

Если она имеет право приватизировать комнату, что мешает ей ее и продать своему сыну?

Имела ли она право вписывать сына, живущего с ней в отдельной квартире к недееспособному инвалиду, пользуясь опекунством?

Спасибо за предыдущий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имела права прописывать сныа. Продать сыну она также не имела права.Нужно было согласие органа опеки и попечительства. Может обратиться в прокуратуру. Или сами подайт о недействительности сделки.

Вы уверены, что он был признан недеееспособным в суде. Может у них был договор ренты, а не опека.