Как обезопасить свои права - сыну подарен дом, но он может претендовать на наследство матери

• г. Самара

Как нам поступить в даный момент. Мама при жизни подарила сыну дом, мама ещё жива и у неё есть доля в квартире, сын её говорит что не претендует после смерти на её квартиру, я дочь, но ему не верю. Что он может написать в даный момен, чтобы у меня было доказательство после смерти матери. Дарствиную она сейчас боиться оформлять, а завищание оставлять на меня он всё равно будет претендовать, спасибо зарание.

Ответы на вопрос (3):

Если мать напишет завещание, то ваш сын уже не будет иметь право на наследство после нее, если у него конечно нет обязательной доли как у инвалида.

При завещании от матери на Вас он может претендовать только на обязательную долю в наследстве, если он несовершеннолетний либо нетрудоспособный. Если он такой, то оформит мать пусть договор ренты на с Вами. Тоже вариант

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте, надежный способ это, конечно, завещание пока мама в здравом уме и в светлой памяти. Оспорить завещание достаточно трудно.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

К тому же заблаговременный отказ от наследства до момента открытия наследства не предусмотрен законодательством. Отказаться возможно в пользу других наследников только после открытия наследства - смерти наследодателя.

Удачи Вам!