Оплата больничного листа - будет ли выплачена бывшей организацией и законность задержки выплаты за второй месяц

• г. Санкт-Петербург

29 ноября открыла больничный лист. .. оплатит ли мне его моя бывшая организация? И еще... выплату за второй месяц должны выплатить в день заплаты в январе, но руководство предупредило, что если не будет денег, то выплатят в феврале. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

29 ноября открыла больничный лист... оплатит ли мне его моя бывшая организация? И еще... выплату за второй месяц должны выплатить в день заплаты в январе, но руководство предупредило, что если не будет денег, то выплатят в феврале. Законно ли это
бывшая организация оплатит, если нетрудоспособность (заболевание или травма) наступила в течение 30 дней с даты увольнения.

В силу П.2 статъи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

Если имеется ввиду выплата за второй месяц нетрудоустройства при сокращении или ликвидации, то она произойдёт по окончании второго месяца после предоставления заявления и трудовой книжки в ближайшую выплату зарплаты.