Как получить пособие на бирже труда после истечения срока выплат - истина или миф?

• г. Санкт-Петербург

До пенсии остается 6 месяцев. Досрочного права на оформление пенсии нет. Получал пособие на бирже труда в течение 15 месяцев, теперь больше платить не будут, потому что срок выплат закончился. Умные люди советуют сняться с учета и снова встать через месяц, тогда говорят пособие будет снова, а главное - время на учете будет засчитываться в страховой стаж. Правы ли они? Подобный вопрос уже задавал здесь, но вразумительного ответа так и не получил. Все полученные ответы противоположны по смыслу. Прошу дать исчерпывающий ответ с ссылкой на законодательные акты.

Ответы на вопрос (1):

Умные люди советуют сняться с учета и снова встать через месяц, тогда говорят пособие будет снова

Умные люди правы, только вот пособие будет минимальное 850 руб и на полгода и любая работа будет считаться подходящей, даже не требующая квалификации и временного характера. Два отказа от работы в течение 10 дней и безработным не признают и пособия не назначат.