Влияет ли заключительная речь в прениях на решение суда и как ее следует оформлять?

• г. Санкт-Петербург

Может ли как то повлиять на принятие судом решения заключительная речь в прениях? Следует ли в ней ещё раз ссылаться на все доказательства и свою правовую позицию, либо это обзорное психологическое воздействие на сознание судьи изложенное уже, скажем так, в журналистском стиле?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В прениях выступать необходимо, в прениях вы вновь поддерживаете свои исковые требования, указываете основания, и возражаете против доводов ответчика. Суд все учитывает.

Лучше всего: четко - со ссылкой на листы дела, перечислить доказательства в подтверждение правовой позиции по делу. Эмоциональность в таких вопросах, скорее, помешает, чем поможет.

Может ли как то повлиять на принятие судом решения заключительная речь в прениях?

В ряде случае да, может. Например, если оценка обстоятельств и доказательств идет "на тоненького" (такое бывает). Но на практике чаще всего итоговое решение уже созрело в голове у судьи, еще до начала прений.

Следует ли в ней ещё раз ссылаться на все доказательства и свою правовую позицию, либо это обзорное психологическое воздействие на сознание судьи изложенное уже, скажем так, в журналистском стиле?

Вы можете ссылаться на любые материалы дела, давая им окончательную оценку и формируя окончательные выводы. Единственное ограничение - нельзя ссылаться на обстоятельства и доказательства, которые до этого не исследовались судом.

Конечно, может. Многие адвокаты готовят выступление в прениях в письменном виде и просят приобщить к материалам дела. Толковое выступление в прениях зачастую используется судом при постановлении решения.