Скажите, пожалуйста, каким образом можно возместить моральный вред причиненный мне от бездеятельности ТСЖ или ЖСК.

• г. Сосновый Бор

Скажите, пожалуйста, каким образом можно возместить моральный вред причиненный мне от бездеятельности ТСЖ или ЖСК. Когда я шел по улице, подскользнулся и упал. Сломал себе берцовую кость ноги. Дорожки для пешеходов песком не посыпаются. Что мне для этого нужно сделать? Вышел из стоя примерно на 5 месяцев. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Очевидно, что только в судебном порядке.

Восстанавливайте здоровье, лечитесь - после чего обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании не только морального вреда - но и материального: расходов на лечение, на приобретение лекарств, утраченный заработок.

В суде Вам нужно будет доказать три обстоятельства:

- факт причинения вреда Вашему здоровью (любые документы из лечебного учреждения о характере и степени повреждения вреда здоровью)

- факт того, что уборку именно этой части придомовой территории осуществляет ТСЖ (или ЖСК или Управляющая компания - исполнитель коммунальных услуг в Вашем доме - т.е. то лицо, которому Вы оплачиваете коммунальные услуги. Если Вы получили вред здоровью не возле своего дома - то ЖСК, ТСЖ или УК дома, возле которого это все произошло - информация об управляющей компании, ее адрес и телефоны обычно размещены на стендах возле подъезда)

- причинно следственная связь между этими событиями (это следует как из документов, подтверждающих то что имено на этом участке тротуара Вы получили травму или свидетельскими показаниями).

Также почитайте Постановление Пленума Верховного суда РФ №1 от 26.01.2010 г. "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам, вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" (его можно найти или в интернете или на сайте любой правовой базы - консультант или гарант).