Вступит ли в законную силу заочное решение суда, если ответчик не явился на заседание и не намерен его получать?

• г. Москва

Получив повестку, т.е. будучи уведомленной надлежащим образом, ответчик в суд не явился.

Судебное заседание произошло, и суд вынес заочное решение.

Получать это решение, как я полагаю, ответчик не намерен.

Суд вышлет Решение на адрес регистрации, но ответчик на почту не пойдет и получать его не станет.

Вопрос: Вступит ли данное Решение в законную силу? Если "Да", то когда это произойдет?

Большое спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (8):

Да. Вступит. Через 37 дней после того, как Ответчик получит Решение на руки или оно вернется в суд. 30 дней срок на обжалование. 7 дней оставляется на прохождение почты.

Гражданский процессуальный кодекс Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если ответчиком не будет подана апелляционная жалоба, то по истечении указанного срока вступит в силу.

Надеюсь, мой ответ вам будет полезен. Удачи и всех благ.