Изменение графика работы и урезание зарплаты - допустимое действие или нарушение прав работника?

• г. Волгоград

Я работаю сторожем выходного дня в муниципальном садике. Дежурю в выходные дни в дневное время. На предстоящие новогодние каникулы директор вывесила приказ исходя из которого в выходные дни 1,2 (суббота, воскресенье) и 8,9 (суббота, воскресенье) вместо меня будут дежурить другие люди. Моя зарплата соответственно будет меньше. Насколько это правомерно? И что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Почему Ваша зарплата будет меньше? По какому режиму Вы работаете? У Вас установлена продолжительность рабочего времени в виде пятидневной рабочей недели или по графику с установлением продолжительности смены?

Вообще то в соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни. И они не должны уменьшать сумму заработной платы работника, отработавшего полный рабочий месяц.