Имеет ли техперсонал на стимулирующие выплаты.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Имеют они право на стимулирующие выплаты или нет, предусмотрено локальными актами организации, например положением о компенсационных и стимулирующих выплат.