Спор о праве собственности на половину доли в строящейся квартире при разводе

• г. Санкт-Петербург

Ситуация след-я: с мужем 10 лет (последние 5 - в официальном). В 2004 году вследствие продажи квартиры ЕГО матери, он положенную ему по закону часть в ден. эквиваленте вложил в стройку, право собст-ти на нее получил в 2006 (мы уже были расписаны), далее мы продали эту квартиру и вложились опять в стройку (речь идет об 1 ком. кв.), договор дол. участия был оформлен на его ФИО, но при получении прав собственности мне была выделена 1/2 (Долевая форма собственности), т.е у меня отдельная Грамота)))... Сейчас он Хочет со мной разводиться, и говорит что даже через суд я не имею права на полквартиры... Все 10 лет - жилье снимали, детей нет. В квартире новой никто не живет (денег на ремонт нет).

Ответы на вопрос (1):

Ника, муж может говорить все , что угодно. Закон на Вашей стороне. Вы собственница 1/2 доли квартиры . Вправе ее продать , подарить и т.д. А также проживать и пользоваться данной квартирой. А мужу посоветуйте заглянуть в ГК РФ и СК РФ , ведь живем не в каменном веке! Удачи Вам