Возможна ли почерковедческая экспертиза подписи по ксерокопии без уголовного дела и судебного разбирательства?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли проводить почерковедческую экспертизу подписи по ксерокопии? По материалам первичной проверки без возбужденного уголовного дела и судебного разбирательства органами следственного комитета?

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста можно ли проводить почерковедческую экспертизу подписи по ксерокопии? По материалам первичной проверки без возбужденного уголовного дела и судебного разбирательства органами следственного комитета?

Здравствуйте, Вячеслав!

По материалу доследственной проверки проводить такие исследования можно, НО только не по ксерокопии, нужно изымать подлинники. Пишите жалобу в прокуратуру района.

Официально, в соответствии с законом "Об экспертной деятельности в РФ" по ксерокопии экспертизу почерковедческую не сделают. Специалисты-почерковеды мне по моей просьбе делают исследования почерковедческие по ксерокопии, с целью предварительной оценки подписи на принадлежность.