Как эмоции и личные претензии могут повлиять на раздел имущества в период брака

• г. Москва

Мы с женой проживаем в двухкомнатной квартире, которая ранее принадлежала моим родителям, а затем по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением) была оформлена на имя жены. На момент регистрации квартиры, равно, как и до и после этого, мы находились в зарегистрированном браке, жили вместе и вели общее хозяйство. Сейчас наши отношения изменились, они фактически разорваны, хотя развод еще не оформлен. Я намерен обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в период брака. Жена (практически уже бывшая) узнав об этом, грозится всячески помешать мне, заявляя, что это именно она ухаживала за больной свекровью, что я в этом якобы не принимал участия, что подолгу не жил дома (дважды по три года я работал в других городах и жена об этом прекрасно знала, тем более, что первый раз каждые 3-4 месяца, а второй - еженедельно я приезжал домой и помогал материально) и излагая иную ересь, основанную только на её личных амбициях. Одним словом, она мечтает меня очернить и облить грязью перед судом с тем, чтобы вся квартира досталась только ей, а мне не досталось бы ничего. Могут ли её эмоции как-либо повлиять на решение суда в части отказа причитающейся мне доли квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация у Вас не простая, особенно, что иное доказать будет сложно, т.к. иск о расторжении ренты не подавался. Судебная практика сейчас сводится к тому, что если сами рентополучатели не подали иск в суд при жизни, то все остальное не имеет значения. Другой вариант, когда рентополучатели подают иск в суд, но потом, к сожалению, уходят в мир иной, в этом случае, наследники становятся преемниками по процессу и судятся уже до победного. К сожалению, к Вашей ситуации это не относится. Сейчас для суда мало будет иметь значение, кто именно из Вас исполнял обязанности. Что касается раздела, то все нажитое в браке делится пополам, поэтому жена только на эмоциях вряд ли иск выиграет. в любом случае, многое зависит от юриста, который будет Вас защищать в суде. Удачи, Вам.

Уважаемый Алекс!

Договор пожизненного содержания с иждивением - возмездная сделка. Имущество, приобретенное в результате заключения этого договора - совместно нажитое имущество и подлежит разделу в соответствии с Семейным кодексом РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ "общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства". НЕЗАВИСИМО!

Поэтому Ваши шансы на раздел данного имущества - весьма велики. Рекомендовал бы обратиться к адвокату для ведения этого дела, но в целом - перспектива для Вас - положительна.

С уважением, Дмитрий Константинович.